Сергей Коковкин. Презентация книги «Занавес!»

В рамках Фестиваля театральной книги "Театральный роман — 2019" пройдет презентация книги Сергея Коковкина.

Актёры как цыгане – кто в таборе родился, тому уже оттуда не выйти.

Серёжа Коковкин – сын актёра и дитя театра. Впрочем, как и я. Это нас роднит.

Он не просто хорошо обученный театральному делу, он впитавший его тайные законы с материнским молоком.

СЛОВО – вот наш девиз и наш инструмент, и наш кумир.

В нынешний век всюду проникающих технологий таким людям нелегко. Тем интереснее, тем важнее вслушаться, вчитаться, вглядеться в их борьбу за своё природное право творить и проповедовать СВОЙ ТЕАТР.

Знаю Сергея Коковкина как актёра-партнёра – вместе играли в пьесе С. Алёшина «Тема с вариациями». Знаю его как взволнованный, благодарный зритель – много раз смотрел,  как они вместе с Натальей Теняковой играли драму жизни супругов Толстых в пьесе самого Коковкина «Если буду жив». Знаю его как драматурга-мыслителя – много читал его и немало обсуждено в разговорах.

Раз пришло желание собрать всё вместе, значит пора такая – время глянуть на долгие труды как на целое. Всячески рекомендую сегодняшним читателям заново пересмотреть или впервые познакомиться с творчеством одного из ярких людей времен высокой волны театра – актёра, драматурга, режиссёра и педагога Сергея Коковкина.

Сергей Юрский

19 января 2019 г.