В рамках III Биеннале театрального искусства пройдет мастер-класс Татьяны Сельвинской.

Театральный художник, живописец, поэт, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный член Российской Академии Художеств, лауреат премии Станиславского сезона 2016-2017. Её картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Московском музее современного искусства, в Государственном центральном Театральном музее им. А. Бахрушина, в Государственном музее А.С. Пушкина. Оформила более 200 спектаклей.

Среди лучших ее сценографических работ можно назвать «Таланты и поклонники» (1972г.) в Драматическом театре Саратова; спектакли Челябинского драматического театра «Иосиф Швейк против Франца Иосифа», «Тиль», «Мещанин во дворянстве», «Дядя Ваня», созданные в содружестве с режиссером Н.Орловым;  «Без вины виноватые» с П.Фоменко (1993г.)  и «Милый лжец» с А.Шапиро (1994г.)  в Театре им. Евг. Вахтангова.

Сегодня ей 92 года, пять дней в неделю работа в мастерской. Когда-то Татьяна Ильинична призналась: «В театре – я живописец, а в живописи – театральный художник».

Ученица Фалька и Тышлера, сегодня она занимается только живописью. «Я обожаю строить композицию с угла, нарушая каноны великого Леонардо да Винчи. Говорят это неправильно. Но я давно живу по своим законам. Со мной творится что-то невероятное. У меня особый разговор и с собой и с миром. Я чувствую помощь сверху. Мне нравятся мои работы. Это неприлично. Я удивляюсь, что ещё не зазналась», – говорит Сельвинская с изящной иронией.