В рамках III Биеннале театрального искусства пройдет презентация книги К.Варликовского.Шекспир и узурпатор.

Совместная программа III Биеннале театрального искусства и издательства «Navona». Презентация книги К.Варликовского, беседует Петр Грущинский.

Режиссер Кшиштоф Варликовский — один из самых ярких представителей современного польского театра. Особую славу ему принесли постановки пьес Шекспира в Польше, Германии, Франции и Италии, в которых он решительно отходил от общепризнанных традиций и интерпретаций. Десять из этих спектаклей стали отправной точкой в беседах режиссера с известным польским театральным критиком и драматургом Петром Грущинским. Эти интервью вошли в книгу «Шекспир и узурпатор».  Но речь в них идет и о нешекспировских спектаклях Варликовского, и о пьесах, которые он не ставил. При этом разговор не ограничивается театральными рамками (собеседники, в частности, говорят о польском обществе, о временах трансформации), однако главное в книге — размышления о том, что же тексты Шекспира могут сказать нам сегодня. Русское издание— новая версия этой книги, для которой Петр Грущинский написал специальное предисловие. По сравнению с польским изданием книга дополнена главой о знаменитом спектакле «Африканские сказки Шекспира». Отдельным тиражом впервые изданы монологи из спектакля «Африканские сказки Шекспира», написанные Важди Муавадом.

Перевод с польского — Антон Маликов

Редактор — Ольга Чехова

Куратор проекта — Хуго Эрикссен

Дизайн-макет и иллюстрации — Валерий Дорохин

21 ноября 2019 18:00–20:00

МГВЗ «Новый Манеж», Георгиевский пер., 3, стр. 3.