• 3 февраля 2016, среда

Музей Бахрушина расскажет о символизме в русском театральном искусстве

3 февраля 2016, начало в 16:00

3 февраля 2016 г., в 16:00, в Театральном музее им. А.А. Бахрушина пройдёт лекция о символизме — художественном направлении в русском театрально-декорационном искусстве 1870-1930 гг.

Лекция о символизме проводится в рамках выставки «Прорыв». В экспозиции -  710 произведений 110 блистательных русских художников, творивших для театра в этот период, из коллекций Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, бывшего собрания Никиты и Нины Лобановых-Ростовских.

Лекция о символизме входит в программу научных мероприятий музея, в которую также войдёт лекция об авангарде. О нём в музее Бахрушина поговорят на следующий день – 4 февраля.  Автор лекций доктор искусствоведения, профессор кафедры семиотики и общей истории МГУ Владимир Кошаев.

Увидеть «живой» материал во всём многообразии можно будет до начала лекции – в залах второго этажа особняка Алексея Бахрушина расположились театральные шедевры: эскизы костюмов Михаила Врубеля, декорации Константина Коровина, эскиз занавеса Александра Головина для спектакля «Маскарад» Всеволода Мейерхольда, эскизы костюмов Марка Шагала к балету «Алеко», сделанные для постановки в American Ballet Theatre, работы Александры Экстер для Камерного театра Александра Таирова и огромная афиша «Русских сезонов» в театре Шатле в Париже, выполненная Валентином Серовым др.

Входным билетом на каждую из лекций является билет на посещение выставки – 400 и 150 руб. /льготный тариф/. Билет можно купить перед началом лекции.

Место проведения: Театральный музей им. А.А. Бахрушина, зал Лектория /м. «Павелецкая», ул. Бахрушина 31/12/.

Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 953-44-70.