• 30 августа 2018, четверг
  • Москва, ул. Бахрушина, 31/12

Выставка "Иллюзия театра"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театральный музей им.А.А.Бахрушина
2037 дней назад
с 14:30 30 августа до 19:00 16 сентября 2018
Москва
ул. Бахрушина, 31/12

Выставка «Иллюзия театра», приуроченная к 200-летию открытия Театра Гонзаги в Архангельском, организована Театральным музеем им. А.А. Бахрушина совместно с музеем-усадьбой "Архангельское". Театр Гонзаги — знаменитый домашний театр князя Юсупова, созданный выдающимся итальянским театральным декоратором и архитектором Пьетро ди Готтардо Гонзаго.

Театр Гонзаги был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзаго /Гонзага/ (1751 – 1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова (1750 -1831) и является на сегодняшний день одним из немногих в мире старинных театров, не затронутых поздними реконструкциями.

Гонзага был выдающимся театральным декоратором, первым театральным художником в современном смысле слова, приехавшим в Россию по приглашению князя и создавшим декорации для множества постановок в императорских театрах. Благодаря Н.Б. Юсупову итальянскому художнику также удалось реализовать талант архитектора: в 1810 году князь приобретает усадьбу Архангельское и поручает Пьетро Гонзаге проект театра.

Экспозиция поделена на два тематических раздела: 1- Юсупов и Гонзага на фоне театральной культуры конца XVIII – первой трети XIX вв. и 2- Театр Гонзаги в Архангельском.   Выставка расскажет посетителям о личности князя Юсупова, талантливого театрального «продюсера», организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу. На экспозиции представлены живописный портрет Н.Б. Юсупова, портреты крепостных актёров, гравюры, иллюстрированные альбомы с изображениями актёров и видами театров, редкие книги с ценным переплётом /в том числе уникальные издания из библиотеки Юсупова/, либретто, гусли, материалы к знаменитой антрепризе Итальянской оперы в Москве, рисунки художников Бибиены, Валериани, чертежи будущего театра в Архангельском, архитектурный макет театра /2011г./ и другие документы из фондов усадьбы.

Посетители также увидят цветную графику, на которой запечатлены декорации Гонзаги, элементы театральной машинерии и реквизита, сценические лампы, настенные светильники из зрительного зала, портрет Александра I, эскизы программок, фотоматериалы разных лет. Все экспонаты, в том числе графика и раритетные книги, представлены в подлинниках. Также на выставке можно увидеть гравюру Дж. Б. Пиранези из архива Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Выставка организована ГЦТМ им. А.А. Бахрушина совместно с Государственным музеем-усадьбой «Архангельское».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше