• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, улица Бахрушина, 31/12

Презентация книги «Матильда и Иосиф Кшесинские. Дневники, письма, воспоминания» с участием Николая Цискаридзе

2029 дней назад
29 сентября 2018, начало в 17:00
улица Бахрушина, 31/12

Презентация проходит в рамках Биеннале театрального искусства и Фестиваля театральной книги. Презентацию проведут автор-составитель книги Марина Радина и ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.

В основу книги легли ранние дневники (1886—1894) балерины Императорского театра Матильды Феликсовны Кшесинской и воспоминания ее брата — танцовщика и педагога Иосифа Феликсовича Кшесинского. Эти рукописи, хранящиеся в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина (и частично в РГАЛИ), никогда ранее не публиковались в полном объеме. Материалы дополняет переписка М.Ф. Кшесинской с Ю.А. Бахрушиным (публикуется впервые) и Домом-музеем П. И. Чайковского, относящаяся к поздним годам жизни балерины — 1957—1968 гг., а также статьи И.Ф. Кшесинского, которые были опубликованы в советской печати в 1919—1928 гг. Издание снабжено вступительными статьями, комментариями и указателями.

Книга иллюстрирована фотографиями из архивов Театрального музея им. А.А. Бахрушина и Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Вход на мероприятие по регистрации.