• 4 декабря 2018, вторник

1941 день назад
4 декабря 2018 c 19:00 до 21:00

В рамках II Биеннале театрального искусства

Завершит серию мастер-классов II Биеннале театрального искусства Марина Цолаковна Азизян — выдающийся художник театра и кино. На своём мастер-классе она расскажет о тонкостях профессии художника, вспомнит свои самые любимые работы в театре и также поделится грядущими творческими планами.

Марина Цолаковна Азизян — петербургский сценограф. Живописец, график. Родилась 28 февраля 1938 года в Ленинграде в семье художника-живописца Цолака Левоновича Азизяна и искусствоведа Анастасии Ивановны Соколовой.

В 1959 году окончила театрально-постановочный факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (класс Н. П. Акимова). Работала с ним в Ленинградском театре комедии.

В качестве художника-постановщика сотрудничала с лучшими отечественными сценаристами, режиссёрами, балетмейстерами. Участвовала в создании двадцати пяти фильмов, ряд из которых вошли в Золотой Фонд российского кинематографа. Оформила десятки драматических, балетных и оперных спектаклей в театрах России.

Автор графических и живописных работ, произведений прикладного искусства, работ в технике текстильного коллажа и лоскутного шитья. С 1959 года участвует в выставках в России и за рубежом; в 1994—2012 годах состоялось около пятнадцати персональных выставок.

Инициатор ежегодных Рождественских вечеров в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, объединяющих художников и зрителей разных поколений.

Работы представлены в частных коллекциях и многочисленных музеях.